Канада в третий раз выиграла турнир сильнейших, Сборная Канады продолжила победную серию, Кубок Мира по хоккею 2016. Создано на Join.Hockey

Новость

01.10.2018

Канада в третий раз выиграла турнир сильнейших

01.10.2018

ТОРОНТО - Канада одержала 16-ю победу подряд на турнирах с участием всех сильнейших игроков мира. В четверг она победила 2:1 и завоевала Кубок мира 2016 года.

Сборной Европе не хватило трех минут для того, чтобы прервать эту серию.

За 2:53 до окончания третьего периода счет был 1:0 в пользу европейцев. Брэд Маршан принес победу своей команде в меньшинстве за 43,1 секунды до сирены. Эта концовка станет одной из самых драматичных и войдет в историю хоккея.

Как это произошло?

16:25: Счет 0:1 и канадцы играют в зоне сборной Европы. Есть ощущение, что они вот-вот сравняют счет. Нападающий Кори Перри получает шайбу за воротами сборной Европы, против него играет Анже Копитар. Копитар провел на льду уже около 40 секунд и устал. Все это время он оборонялся в своей зоне. Он рукой задерживает Перри, Перри падает и Копитар получает две минуты штрафа.

"Таких моментов, похожих на удаление Копитара, было много в матче", - сказал тренер сборной Европы Ральф Крюгер. "Но это был ключевой момент. Гол, пропущенный в меньшинстве, был болезненным, но мы должны были удержать наше преимущество в счете до последней минуты, а сделать это в меньшинстве очень тяжело".

Копитар на скамейке штрафников бьет клюшкой по стеклу. О чем он думал?

"Мне не стоит произносить эти слова вслух", - сказал он.

17:07: Канада входит в зону, Стивен Стэмкос отдает пас на Сидни Кросби, который движется по правому флангу. Кросби останавливается и посылает шайбу на Брента Бернса, который не стал обрабатывать шайбу, а бросил по воротам в одно касание. Это было ключевое решение. Шайба летит высоко. Перед воротами расположился Бержерон и около него нет защитников. Он подставляет клюшку под бросок, шайба меняет направление полета и оказывается в сетке ворота Ярослава Халака. Это был 32 бросок сборной Канады.

"Бержерон сыграл потрясающе, великолепная координация, шайба влетела в левую девятку", - сказал Крюгер.

18:10: Шайба зоне сборной Канады. Защитник Дрю Даути поднимает клюшку и попадет ею по лицу нападающего сборной Европы Тобиаса Ридера. Канадцы остаются в меньшинстве. На этом турнире европейцы ни разу не забивали в большинстве, а канадцы ни разу не пропустили в меньшинстве. Кажется, что очень высока вероятность того, что игра перейдет в овертайм или Европа выиграет.

Тренер сборной Канады Майк Бэбкок был спокоен, когда смотрел, как Даути отправляется на скамейку штрафников.

"А мы пропускали в меньшинстве на этом турнире?" - ответил Бэбкок на вопрос, о чем он тогда думал. "По-моему нет".

18:22: Копитар выигрывает вбрасывание у Бержерона, защитник Роман Йоси бросает и попадает в штангу ворот, которые защищает Кэри Прайс.

18:51: Копитар бросает и промахивается мимо ворот. Шайба скользит вдоль борта. Ее останавливает Миккель Бедкер. Он отправляет ее за ворота на Томаша Ванека, который выбрасывает ее на пятачок, где расположился Мариан Хосса.

Прайс успевает парировать бросок Хоссы.

"Он попал мне почти в живот", - сказал Прайс.

Бэбкок сказал, что этот момент вдохновил игроков сборной на лавке.

"Он сыграл невероятно", - сказал Бэбкок.

19:16: Через 10 секунд после вбрасывания в зоне обороны Джонатан Тэйвз входит в зону сборной Европы, а его партнер Логан Кутюр отправляется на смену. Канадцы по-прежнему играют в меньшинстве. На поле выходит Маршан.

Тэйвз видит, что против него играет нападающий Бедкер. В другой ситуации Тэйвз возможно просто вбросил шайбу в зону и покатился бы на смену.

На этот раз он решил сыграть иначе. Он пошел в обыгрыш.

"Я знал, что он нападающий и решил, что его надо объехать по широкой дуге", - сказал Тэйвз. "Тут не может быть никаких гарантий, но шансов будет больше, чем при любом другом варианте".

Тэйвз показал, что пойдет вдоль борта, но вместо этого сместился к центру поля. В этот момент в зону вкатывается защитник Джей Боумистер, он прокатывается за Тэйвзом, запутывает Романа Йоси и Копитара, которые также находились на льду. Хоккеисты сборной Европы вынуждены чуть глубже откатиться в своей зоне. У Маршана появляется больше пространства и он тоже вкатывается в зону.

"Тэйвз сумел всех завести глубоко в зону", - сказал Маршан. "По-моему, он шел на нападающего и защитника и нападающий чувствовал себе не лучшим образом. Он отлично сыграл, появилось свободное место. Я вкатился и хотел просто бросить".

Тэйвз сбрасывает шайбу на Маршана, услышав, как тот кричит ему.

"Нам повезло, что я ее не потерял и атака не пошла в другую сторону", - сказал Тэйвз. "Это было бы не хорошо. Все сработало идеально".

Пас Тэйвза получился чуть неточным, но Маршан сумел поймать шайбу и сильным броском пробил Халака за 43,1 секунды до окончания третьего периода.

"Да, она чуть сзади оказалась, и это хорошо, потому что впереди была еще клюшка", - сказал Маршан. "Если бы она чуть впереди оказалась, то он бы ее перехватил, так что Тэйвз сыграл идеально".

Маршан приносит победу

• 01:06 • 30 сентября 2016

20:00: Звучит сирена, арена Air Canada Centre сходит с ума и сборная Канады празднует победу на третьем подряд турнире с участием сильнейших игроков мира (Олимпиада 2014 года в Сочи, Олимпиада 2010 года в Ванкувере).

Они не сомневались.

"Мы верили в это, мы знали, что мы сделаем это", - сказал Бэбкок. "Иногда это получается не очень гладко и не так, как ты хочешь, но надо работать. Наши ребята верили в то, что они победят и действительно прибавили. Не знаю, о чем они думали, но подумал, что они стали играть на том уровне, который принесет им победу"